Home SOCIEDAD Globos de Oro 2020: Cuándo, dónde y todo lo que tienes que saber
Globos de Oro 2020: Cuándo, dónde y todo lo que tienes que saber

Globos de Oro 2020: Cuándo, dónde y todo lo que tienes que saber

0
0

 

 

Este domingo se realizará la primera ceremonia del año dedicada a premiar lo mejor del cine y la televisión

 

Ciudad de México.- Este domngo se realizará la edición número 77 de los Globos de Oro en el Beverly Hilton de Los Ángeles.

Esta es la primera ceremonia del año dedicada a premiar lo mejor del cine y la televisión, así que vale la pena apartar la tarde y conocer a los premiados por la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés), posiblemente estén tus películas favoritas.

 

Presentadores

Por quinta vez, el anfitrión de la noche será Ricky Gervais, mientras que los presentadores serán Sofía Vergara, Salma Hayek, Amy Poehler, Margot Robbie, Harvey Keitel, Daniel Craig y Charlize Theron, Scarlett Johansson, Rami Malek, Dakota Fanning, Chris Evans, Glenn Close, Will Ferrell, Ted Danson, Kerry Washington,  Tiffany Haddish, Kate McKinnon, Octavia Spencer, Ana de Armas, Pierce Brosnan.

Este año hay una gran lista de películas favoritas.Figuran los nombres de Joaquín Phoenix por “Joker”, películas extranjeras como “Parasite”, del coreano Bong Joon-ho; “Historia de un matrimonio” con Scarlett Johansson y Adam Driver; Robert De Niro y Al Pacino por “El Irlandés”.

A continuación te compartimos la lista completa de nominados, así como los datos y horarios para no perderte la premiación.

¿Dónde puedes ver la entrega en México? la transmisión en vivo estará a cargo de los canales E! y TNT.

Canal TNT:  La transmisión en México comenzará con la alfombra roja a las 18 hrs. y el evento a las 19 hrs.

214 de Dish (TNT Series)
370 de Dish (TNT)
870 de Dish (TNT HD)
610 de izzi ( TNT)
415 de Sky (TNT)

Canal E!: Ryan Seacrest y Giuliana Rancic estarán a cargo de la alfombra roja a partir de las 17 hrs. hasta el comienzo del evento, a las 19 hrs.  A continuación los canales de E! En distintas cableras.
218 de izzi
248 de Dish
206 de Sky

Redes Sociales de los Globos de Oro: también puedes dar seguimiento minuto a minuto en la página oficial de los Globos de Oro en Twitter (@goldenglobes).

La alfombra roja se transmitirá en vivo por el Youtube de “TNT América Latina”.

 

Premios especiales

Tom Hanks recibirá el premio a la trayectoria cinematográfica: Este año, el Premio Cecil B. deMille será entregado al actor Tom Hanks. Dicho premio se entrega desde 1952 por la HFPA y debe su nombre a quien fuera uno de los productores más fructíferos de Hollywood.  El actor ha sido 18 veces nominado al Globo de Oro, de las cuales ha ganado 8 premios. Además de este reconocimiento, Tom Hanks está nominado por “A Beautiful Day in the Neighborhood”, en la categoría de Mejor actor secundario de película. En 2018 también fue nominado por The Post, como mejor actor de Drama.

También lee: Tom Hanks recibirá premio a la trayectoria en los Globos de Oro 

Ellen Degeneres recibirá el Carol Burnett Award.

Ellen DeGeneres será la acreedora de este premio honorario por sus contribuciones sobresalientes a la televisión, dentro o fuera de la pantalla. Ellen DeGeneres ha sido tres veces nominada a los Globos de Oro (1995,1996 y 1998 por Ellen), en la categoría de mejor actriz en musical o comedia de televisión.

 

Los nominados

Mejor película de drama:
Los dos Papas
1917
El Irlandés
Joker
Historia de un matrimonio

 

Mejor película musical o comedia:
Dolemite is my name
JoJo Rabbit
Knives Out
Érase una vez en Hollywood
Rocketman

Mejor actriz de película de drama:
Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
Renée Zellweger (Judy)
Charlize Theron (Bombshell)
Cynthia Erivo (Harriet)
Saoirse Ronan (Little Women)

 

Mejor actor de película de Drama:
Christian Bale (Ford v Ferrari)
Antonio Banderas (Dolor y Gloria)
Adam Driver (Historia de un matrimonio)
Joaquin Phoenix (Joker)
Jonathan Pryce (Los dos Papas)

 

Mejor actriz de musical o comedia:
Cate Blanchett (Where’d You Go, Bernadette)
Awkwafina (The Farewell)
Ana de Armas (Knives Out)
Beanie Feldstein (Booksmart)
Emma Thompson (Late Night)

Mejor actor de musical o comedia:
Leonardo DiCaprio (Érase una vez en Hollywood)
Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)
Roman Griffin Davis  (Jojo Rabbit)
Taron Egerton (Rocketman)
Daniel Craig (Knives Out)

Mejor actriz secundaria:
Margot Robbie (Bombshell)
Kathy Bates  (Richard Jewell)
Annette Bening (The Report)
Laura Dern (Historia de un matrimonio)
Jennifer Lopez  (Hustlers)

 

Mejor actor secundario:
Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
Anthony Hopkins (Los dos Papas)
Al Pacino (The Irishman)
Joe Pesci (The Irishman)
Brad Pitt (Érase una vez en Hollywood)

 

Mejor Director:
Martin Scorsese (The Irishman)
Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)
Bong Joon Ho (Parasite)
Sam Mendes (1917)
Todd Phillips (Joker)

 

Mejor Guión:
Noah Baumbach (Historia de un matrimonio)
Bong Joon Ho, Han Jin Won (Parasite)
Anthony McCarten (Los dos Papas)
Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)
Steven Zaillian (The Irishman)

 

Mejor Película Animada:
Toy Story 4
Frozen II
Cómo entrenar a tu dragón, mundo oculto.
El Rey León
Missing Link

 

Mejor Película en Lengua Extranjera:
Parasite (Corea del Sur,, Bong Joon Ho)
The Farewell (USA, Lulu Wang)
Les Misérables (Francia, Ladj Ly)
Dolor y Gloria (España, Pedro Almodóvar)
Portrait of a Lady on Fire (Francia, Céline Sciamma)

 

Mejor música original:
Thomas Newman (1917)
Daniel Pemberton (Motherless Brooklyn)
Alexandre Desplat (Little Women)
Hildur Gudnadottir (Joker)
Randy Newman (Historia de un matrimonio)

 

Mejor canción original:
Beautiful Ghosts, Andrew Lloyd Webber, Taylor  Swift  (Cats)
I’m Gonna Love Me Again, Elton John, Bernie Taupin (Rocketman)
Into the Unknown, Kristen Anderson Lopez, Robert Lopez (Frozen II)
Stand Up, Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo  (Harriet)
Spirit, Timothy McKenzie, Ilya Salmanzadeh, Beyoncé (El Rey León)

Mejor serie de televisión de drama:
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession

Mejor serie de televisión musical o comedia:
The Politician
Barry
Fleabag
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor serie limitada para televisión o película para televisión:
The Loudest Voice (Showtime)
Unbelievable (Netflix)
Catch-22 (Hulu)
Chernobyl (HBO y Sky)
Fosse/Verdon (FX)

Mejor actriz en serie o película hecha para televisión:
Kaitlyn Dever (Unbelievable)
Joey King (The Act)
Helen Mirren (Catherine the Great)
Merritt Wever (Unbelievable)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Mejor actor en serie o película hecha para televisión:
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
Christopher Abbott (Catch-22)
Sacha Baron Cohen (The Spy)
Russell Crowe (The Loudest Voice)
Jared Harris (Chernobyl)

Mejor actriz en serie dramática de televisión:
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (The Morning Show)

Mejor actor en una serie dramática de televisión:
Tobias Menzies (The Crown)
Billy Porter (Pose)
Brian Cox  (Succession)
Kit Harington (Game of Thrones)
Rami Malek (Mr. Robot)

Mejor actriz de serie de televisión musical o comedia:
Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan  (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Mejor actor en serie de televisión musical o comedia:
Ramy Youssef (Ramy)
Michael Douglas  (The Kominsky Method)
Bill Hader (Barry)
Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd  (Living with Yourself)

Mejor actriz secundaria en serie limitada o película para televisión:
Patricia Arquette (The Act)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Toni Collette (Unbelievable)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Emily Watson (Chernobyl)

Mejor actor secundario en serie limitada o película para televisión:
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)
Andrew Scott (Fleabag)
Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Henry Winkler (Barry)

 

 

 

 

DEJE SU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *